您当前的位置: 首页 > 故事

辅导班复习资料一样不少考研冲刺花费不菲星

2019-01-11 21:16:31

  辅导班复习资料一样不少考研冲刺花费不菲

  距2008年研究生考试还有74天,众多考生纷纷加入考研大军。随着参加辅导学习班和购买考研资料等支出,“挤扁”了准备考研的大学生钱包。

  近日,走访了新疆大学、新疆师范大学等5所高校的20名考研学生,他们都表示,虽然考研的花费不断增多,但不要说自己没有把握的事情在学习方面不能省。

  辅导班开价1380元

  新疆大学计算机系大四学生鲁家华说:“自己每个月的生活费是500元,光考研复习费用就要支出911防水涂料上千元,现在每天晚上自己都在参加考研辅每一季的葡萄都不一样导班。”

  据了解,考研辅导班大体分基础班、暑假班、强化班和冲刺班。首府一所考研培训学校的招生宣传单上写着,从头至尾学完该学校政治、英语、数学考研公共课程,至少花费1500元。鲁家华说,因为英语底子不好,参加了英语保斩拌机过辅导班,属于贵的一种班,仅英语全程学习就1380元。

  买资料花费不菲

  考研除了购买专业课必需的指定书本外,辅导教材也是琳琅满目。在新华书店里

辅导班复习资料一样不少考研冲刺花费不菲星

,一本普通的考研英语阅读参考书就标价50元。政治、数学类详解辅导书,百元以上的也不少见。

  新疆师范大学学生张倩说,英语就买就能心生清静了8本辅导书,政治6本,还有专业课的书,加起来有30本了。“这些书花费了大概有1300多元。”张倩说。

  扎堆租房冲刺考研

  “宿舍少4个人,晚上还要熄灯,复习起来很不方便,所以这个学期开改性环氧树脂胶学我就在学校附近租了一间房子,不到10平方米每月不加水电费就要280元,贵是贵了点,但考虑到为了考研,咬咬牙认了。”鲁家华说道。

  采访的10名考研学生中,有5名学生都在外租了房子复习考研。他们认为,环境好了,复习效率也高,吃穿省省房费就出来了。

  新疆财经大学马列部社会学副教授杨晓琴表示,考研生花大量财力购买复习资料、参加辅导班、租房学习等现象,主要是为了改善复习环境,提高学习效率。考生应根据个人情况决定复习方式,不要盲目跟风。

江苏kor韩国电子批发厂家
盐城到上海物流公司
中山中性笔报价
推荐阅读
图文聚焦